20.09.13 "Берегись автомобиля"

Классный час "Берегись автомобиля" 2 класс

"Берегись автомобиля"

20 сентября во 2-м классе был проведен классный час по правилам дорожного движения   на тему «Берегись автомобиля». В ходе классного часа ребята ответили на многочисленные вопросы:

·        что такое транспорт?

·        для кого предоставлена дорога? тротуар?

·        почему нельзя играть в игры с мячом на тротуарах возле проезжей части?

·        какие машины называются «умными», почему? ( полиция, пожарная, скорая помощь, МЧС и другие)

·        что или кто регулирует движение транспорта на дорогах и перекрёстках?

Ребята учились правильно называть слова: све-то-фор, пас-са-жир, пе-ше-ход, во-ди-тель. Учились правильно переходить дорогу ( если очень страшно, нужно переходить со взрослыми).

В ходе классного часа  ребята играли «Собери из частей автомобиль», учили правильно «ориентировать машины на дорогах», закрепляя пространственные понятия «влево – вправо».

Учитель Еремееева Н.П. и воспитатель Пучкова Л.Г. познакомили ребят со знаками дорожного движения. В конце все участники классного часа сели на «ковры-самолеты» и вместе с героем сказки «Маленький мук» полетели над красавицей Землёй, находя несколько различий между двумя одинаковыми картинками.

Ребятам классный час очень понравился!