28.03.14 Педсовет ВР

28.03.14 педсовет

«Совершенствование воспитательной системы школы»

«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность»

из послания Президента РФ Федеральному Собранию 2013

«Оставь все и займись воспитанием» гласит японская мудрость. На педсовете, посвященном вопросам совершенствования воспитательной системы школы, педагоги еще раз обратились к ней.

Цель педсовета: наметить пути упорядочения воспитательной деятельности школы, определить пути развития воспитательной системы. Перед любым педагогом всегда стоят 3 вопроса:

Что буду воспитывать?

Как буду это делать?

Какой результат получу?

Из ответов на них складывается воспитательная система каждого учителя и всей школы в целом.

На педсовете все коллективно попытались еще раз дать эти ответы, обратившись за помощью к мыслям великих педагогов и философов. Проанализировали требования, предъявляемые к образованию и воспитанию  новым законом «Об Образовании в РФ» и «Программой развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях». Внесли коррективы и дополнения в Модель выпускника.

В практической части педсовета педагоги рассмотрели проблему борьбы с курением на территории школы с точки зрения всех участников воспитательного процесса. Это позволило выявить наиболее эффективные приемы, внести корректировки и дополнения в работу по решению этой проблемы.

Заключительная мысль педсовета подтвердила, что воспитательную систему нельзя привнести в школу, она может зародиться и развиваться только в определенных условиях и в каждой школе будет индивидуальной. Педагоги наметили пути дальнейшего развития воспитательной системы школы.