ИСТОРИЯ школы

Код:

Из истории школы

Школа – интернат №37 –

первая коррекционная школа в нашем городе была основана в 1961 году.

Здесь закладывался фундамент специального обучения и воспитания детей с особыми потребностями, происходило формирование и совершенствование педагогического опыта в диагностике, обучении и воспитании. С годами усиливалась социальная значимость школы как специального образовательного учреждения. Она стала основой системы коррекционного образования в г.Озёрске. на протяжении 30 лет на базе школы работала городская ПМПК. Десятки студентов дефектологических факультетов из ВУЗов различных городов успешно проходят здесь свою педагогическую практику.

Первые 18 учеников занимались в помещении барачного типа. В настоящее время обучение ведётся в хорошо оборудованной благоустроенной школе. После капитального ремонта созданы все условия для обучения, воспитания, коррекции и отдыха детей: уютные классы и кабинеты, спальни для групп круглосуточного воспитания, компьютерный класс, физиотерапевтический, стоматологический и массажный кабинеты. Для обучения детей основам овощеводства и цветоводства имеются пришкольный участок и теплица. В течении всего года ребята с удовольствием занимаются в спортивном зале, на площадке, катке. Большое внимание уделяется трудовому обучению и воспитанию школьников. Ребята обучаются столярному, слесарному, швейному делу. Участие в городских выставках подтверждает высокий уровень трудовой подготовки выпускников школы, их желание и умение серьёзно и ответственно трудиться.

Большая ответственность за подготовку выпускников лежит на всех сотрудниках школы и персонально на её руководителе. В разное время директорами школы были: Иванова Валентина Емельяновна, Барышева Кира Фёдоровна, Плугина Валентина Михайловна.

Волков Александр Сергеевич – стоял у истоков создания специальной помощи детям в нашем городе. Он уделял большое внимание созданию условий для обучения, развития, лечения, подготовке детей к самостоятельной жизни, организации качественной психолого – медико – педагогической помощи детям.

Много лет возглавляли школу директор Волков А.С. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белова Л.В. Под их руководством школа стала настоящим флагманом специальной коррекционной педагогики, широко известной далеко за пределами города.

В 2005 году директором школы был назначен Полтавский Юрий Николаевич. Более 40 лет проработали в школе Каримова Мямура Идрисовна, Осия Элла Юрьевна, Петрова Алла Дмитриевна, Еремеева Наталья Петровна, Панина Валентина Александровна, Белова Лидия Васильевна.

Волков А.С.

Белова Л.В.