10.10.14 Подготовка к юбилею ВОв

Подготовка к юбилею Победы

Подготовка к 70-летию Победы.

Ребята школы вместе с педагогами уже начали подготовку  к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Ученики 7 класса вместе с классным руководителем Петровой А.Д. собирают материал о своих старших родственниках, участниках войны. С помощью родителей они записывают семейные истории, приносят фотографии, награды, книги. В своем кабинете они оформляют замечательную экспозицию. Она позволяет всем еще раз убедиться, что в нашей стране нет семьи, которую бы не затронула война.

Ученики 3 класса вместе с воспитателем Пучковой Л.Г. приступили к изготовлению макетов танков, действующих в годы войны. Мальчикам и девочкам очень интересно узнавать, какая техника помогала солдатам советской армии в сражениях 70 лет назад. Сделать её модель своими руками задача не простая, но очень интересная.

С октября месяца в школе появился новый стенд «Дневник памяти» (педагоги Григорьева О.А., Петрова А.Д.). На нем размещается информация о разных событиях, происходивших во время войны, основных битвах и сражениях.

Педагоги очень надеются, что такая работа позволит всем прийти к юбилею, хорошо подготовленными, ощутить гордость за нашу великую Родину и благодарность её солдатам.

Экспозиция к 70-летию Победы

В марте месяце открыл свою работу школьный музей, посвященный 70-летию  со дня Победы. Ребята 5 класса с большим интересом познакомились со всеми материалами музея, много было задано вопросов и особенно поразило учеников, какая доля выпала их сверстникам в годы войны. Педагоги класса рассказали ребятам о пионерах партизанах,  о  мужестве и геройстве детей далекой войны.

Ученики 5 класса  тоже внесли свою лепту в создание  музея. Ученица Екатерина Алексеева написала  рассказ о своем прадедушке  Беляеве Василии Тихоновиче -  ветерана войны. Мальчиками  были сконструированы модели  подводных лодок, а из пластилина они выполнили панораму боевого сражения.      Подготовка к празднованию великой Победы продолжается,  и ребята еще не раз возвратятся в музей и услышат рассказы, какими усилиями советского народа складывалась Победа.

Педагоги  класса Базаркина О.А. и  Разумей О.В.

Экскурсия по городу

Экскурсия по местам памяти нашего города помогла ребятам еще раз вспомнить о суровых испытаниях, выпавших на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны. Они увидели, как наши земляки чтут героический подвиг своих предков.

Экскурсия в Челябинск

24 марта учащиеся  5 и 6 класса посетили выставку в городе Челябинске «Айвазовский и флот». Главные экспонаты выставки – пейзажи на тему морских сражений. Неподдельный интерес вызвали работы: аллегорическая композиция «Гибель корабля Лефорт» и ранний ростовой портрет выдающегося флотоводца, адмирала и мореплавателя М.П. Лазарева.

Выставку продолжала  экспозиция   «Страницы истории флота»: модели кораблей, атрибутика военно - морского флота, книги и фотографии.      Ребята познакомились с работами юных судомоделистов города Троицка. Они были вдохновлены коллекцией работ, что послужило для них  желанием продолжать свою творческую работу в кружке СЮТ.

Посещение выставки оставило в памяти яркие впечатления  от экспонатов и  живописного  наследия  великого художника – мариниста И.К. Айвазовского.