22.05.15 Тюбук

22.05.2015 Встреча Озерск-Тюбук

«Эх, дороги…»

Стали доброй традицией встречи учащихся школы №37 и детского дома поселка Тюбук.

22 мая 2015 года в рамках ежегодного «Фестиваля наук» прошел спортивно-интеллектуальный марафон «Эх, дороги…», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники были представлены двумя командами с каждой стороны: спортсменов и эрудитов.

Команде спортсменов предстояло сначала проявить силу, ловкость и выносливость при преодолении полосы препятствий. Побывав в «Медсанбате», ребята овладели навыками оказания первой медицинской помощи в полевых условиях. В «Хозвзводе» им представилась возможность показать свои умения в пришивании подворотничков, пуговиц, заплаток.

Интеллектуальная часть марафона также состояла из нескольких этапов. Эрудиты начали соревнование с викторин «Историческая» и «Героическая», где им предстояло проявить знания об основных этапах и сражениях, героях Великой Отечественной войны. Большое впечатление произвела на гостей из Тюбука школьная экспозиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В интересной форме прошел этап «Военная тайна». Перед участниками стояла задача: составить эмблему из частей, добывая эти части в ходе выполнения различных заданий. Пригодились здесь и сообразительность, и меткость, и умение ориентироваться по плану на местности. Много веселых эмоций вызвало выполнение заданий на этапе «Солдатская смекалка», где эрудитам пришлось показать не только знания, но и практические умения в солдатской выправке, приготовлении блюд в полевых условиях. Закончился этап запуском моделей ракетопланов, которые ребята сами изготовили.

Теплая и дружеская атмосфера царила на привале «На солнечной поляночке». В тесном кругу все собравшиеся вспомнили и спели известные песни военных лет, прочитали любимые стихотворения. Причем творческие выступления были приготовлены не только детьми, но и педагогами.

А завершилась встреча озерских и тюбукских школьников праздничным салютом из воздушных шариков и экскурсией  в  СЮТ на городскую выставку «Творчество юных».

Ждем новых встреч с нашими друзьями из детского дома поселка Тюбук!

Информация о встрече размещена на сайте УО http://gorono-ozersk.ru/node/3312