29.05. Борьба с курением

Борьба с курением

31 мая - День борьбы с курением.

Проводить дни борьбы с курением 31 мая начали в 1988 году, когда ВОЗ объявила последний день мая «Днем без табака». В этот день делается попытка открыть глаза на вред табачного дыма и предотвратить печальные последствия курения.

Известно, что  каждые 6 секунд табак уносит одну человеческую жизнь. Ежегодно в мире курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. В 21 столетии от табака может преждевременно умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к табаку.

В России, по оценкам различных экспертов, от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек.

С 1 июня 2013 года, за исключением нескольких положений, вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. С 1 июня 2014 года список общественных мест, где действует запрет на курение, был расширен.

К ним относятся:

железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, общественный транспорт;

больницы;

детские площадки, школы и учреждения культуры;

административные здания;

лифты и подъезды;

пляжи и парки;

рабочие зоны в помещениях.

Теперь курить можно только в специально отведённых местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией.  За нарушение придётся заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей. Берегите свое здоровье!

Хропунова Н.М.