03.09.19 Беслан

Урок-памяти «Город ангелов – Беслан»

Федеральным законом «О днях воинской славы» от 06.07.2005 года был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. В соответствии с этим законом, 3 сентября стало днем, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане.

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек.

Два с лишним дня террористы удерживали их в стенах спортзала школы без еды и воды. На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 были детьми.

Захват в заложники невинных детей осудило все мировое сообщество. В память о трагедии, произошедшей в Беслане, во всех российских школах учебный год начинается с уроков памяти жертв теракта.

3 сентября 2019 года для обучающихся старших классов прошел классный час «Город ангелов – Беслан», на котором ребята познакомились с хроникой событий трех трагических для жителей Беслана дней. Рассказ был подкреплен фотографиями и видеоматериалами.

Ребята слушали, затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. Присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористическом акте минутой молчания.

В заключение перед обучающимися выступил приглашенный гость – Андрей Анатольевич Антоненко, инспектор ФГКУ «Специальное управление ФПС №1 МЧС России. Он провел беседу и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся.

Автор: Белова И.Ю.