16.10.19 Герои Танкограда

«День героев Танкограда»

Среди названий славных и наград,

Которыми особенно гордятся

Есть огненное слово: Танкоград,

Есть боевое званье: танкоградцы!

В период с 1 по 10 октября по Челябинской области в школах проводились Уроки мужества, посвящённые памятной дате 6 октября – Дню героев Танкограда.

Танкоград – это город, которого нет на карте. Так называли наш родной Челябинск в годы Великой Отечественной войны. Именно сюда были эвакуированы десятки заводов, которые объединились в единый оборонный хребет страны. Легендарные тяжёлые танки и танки «Т-34», «Катюши», боевые снаряды создавались в военном Танкограде.

9 октября в гостиной школы собрались ученики старших классов, чтобы пролистать легендарные страницы истории родного края. Чествование памятной даты прошло в уютной и дружеской обстановке. Ребята прочли стихи, прослушали песни и посмотрели фильм о тыловом подвиге танкоградцев.

Этот Урок мужества дал старт мероприятиям, посвящённым году памяти и славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Григорьева О.А.