31 декабря митинг памяти

Какою ценой завоевано счастье,

— пожалуйста,

помните!

31 января у Вечного огня состоялось мероприятие, посвящённое двум памятным датам Великой Отечественной войны: 76 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

– Прошло несколько десятилетий, но до сих пор мы узнаём факты, которые символизируют бесконечное мужество и несгибаемую волю советского народа. Жители Ленинграда за время блокады сдали 144 тонны крови. Это великий подвиг. Мы должны сохранить память обо всех этих важных датах, чтобы произошедшее в те далёкие годы никогда больше не повторилось. Скорбим, помним, гордимся.

Сталинградская битва. Советские войска под Сталинградом (ныне Волгоград) разгромили пять армий. Это решающее сражение всей Второй мировой войны. продолжалось 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Десятки тысяч советских солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

Почтить память ленинградцев и участников Сталинградского сражения пришли и учащиеся 7 класса нашей школы. Дети провели фотосъёмку торжественного мероприятия.

Педагог Петрова А.В.