02.09.13 Всероссийский урок Конституции

02.09.13 Всероссийский урок Конституции

Урок Знаний, посвященный 20-летию Конституции РФ

2 сентября во всех классах школы проходил Урок Знаний, посвященный 20-летию Конституции РФ. Его целью было повысить правовую грамотность учащихся, ознакомить с законами и кодексами Конституции Российской Федерации и развивать у учащихся умение применять конституционные правовые нормы на практике. Все классные кабинеты были украшены Российской символикой, а информация сопровождалась слайдами презентаций, посвященных 20-летию Конституции РФ. На уроки были приглашены педагоги-ветераны нашей школы, сотрудники, бабушки и дедушки учащихся. Они не только присутствовали на занятиях, но и поделились с ребятами своими мыслями о важности Конституции, мира и дружбы между всеми жителями страны.

Классные руководители напомнили ребятам основные символы нашей страны, познакомили с историей и этапами развития конституционного строя России, постарались в доступной форме донести содержание Основного Закона государства, еще раз закрепили знание прав и обязанностей каждого гражданина РФ в форме бесед, блиц-опросов, деловых игр и др.

На городской открытый урок в 8 класс была приглашена Данилова Эльмира Александровна, старший инспектор управления образования Озерского городского округа. Вела урок учитель высшей категории Белова Ирина Юрьевна, которая обсудила с ребятами очень важные вопросы:  роль конституции в жизни государства, общества и каждого человека, часто ли мы сталкиваемся с конституцией в повседневной жизни, всегда ли мы соблюдаем основные положения Конституции, какими статьями и каким образом конституция РФ гарантирует права человека.

Ученики раскрыли такие понятия как: «закон», «гражданин», «суверенитет», «право», «демократия». В конце урока ребята отвечали на вопросы викторины, отметили все интересные моменты и пришли к общему мнению, что конституцию должны знать не только взрослые, но и дети, что необходимо всегда интересоваться тем, что происходит в нашей стране, не быть безучастными к ее истории, чтобы вырасти настоящими патриотами своей Родины.