11.09.13 Общешкольное родительское собрание

11.09.13  Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание

11.09.2013г. в школе-интернате проходило общешкольное родительское собрание, на котором присутствовало 44 человека. Открыл собрание директор школы Полтавский Ю. Н., который познакомил присутствующих с некоторыми статьями вступившего в силу с 1 сентября 2013г. нового закона "Об образовании" в частях, касающихся ответственности родителей за воспитание детей.

Далее выступила заместитель директора по УВР Сысолятина Э. В. по требованиям учреждения к внешнему виду обучающихся. Эллада Викторовна пояснила, что, несмотря на отсутствие единой формы в школе, одежда учеников должна соответствовать деловому стилю. Также было отмечено о необходимости наличия второй обуви у всех воспитанников школы-интерната. Помимо этого, зам. директора напомнила родителям о введении с прошлого учебного года электронного журнала и дневников учащихся, рассказала о преимуществах данного вида документов и пояснила, что учреждение не отказывается и от обычных дневников, по причине отсутствия во многих семьях условий для работы с интернетом.

Врач-терапевт Дудчук Лариса Аликовна рассказала родителям о профилактике сезонных, а также различных инфекционных заболеваний.

Врач-психиатр Чернецкая Т. П. и педагог-психолог Уксусова Н. С. познакомили родителей с работой медико-психологической службы школы-интерната, рассказали о проблемах, с которыми семьи могут столкнуться при воспитании детей и предложили свою помощь в разрешении этих проблем.

О правилах дорожного движения и опасностях, которые могут подстерегать детей и родителей на дорогах,  рассказала Петрова А.Д..  Она сообщила о созданном в школе кабинете ПДД, где учащиеся будут получать необходимые знания по безопасному поведению на улицах города.

В завершение собрания выступила социальный педагог школы Богатова И. А., напомнившая в очередной раз всем родителям об ответственности за своих детей: о необходимости предупреждать педагогов об отсутствии ребенка в школе по уважительной причине, присутствовать на родительских собраниях, приходить в школу по вызову классного руководителя или администрации, следить за своевременным приходом детей домой, не позволять находиться на улице после комендантского часа для подростков. Ирина Александровна познакомила родителей с работой городского общества "Наши дети", которое помогает социализации детей-инвалидов, также рассказала о работе Комплексного центра, который оказывает помощь всем семьям, и пригласила всех желающих встать на учет или записаться в данные организации.

Создать хорошее настроение и познакомить родителей с творчеством учащихся помогли выступление участников клуба "Песня собирает друзей" и выставка рисунков "Я и моя семья".

Затем родители встретились с классными руководителями и учителями школы. На классных собраниях педагоги рассказали об особенностях воспитания детей различного возраста, напомнили о вступлении в силу ФЗ о запрете курения в общественных местах, обсудили планы на новый учебный год.