18.10.13 Экскурсия в музей

Экскурсия в музей

Экскурсия в музей П/О "Маяк"

18 октября Центр по связям с общественностью ФГУП ПО «Маяк» радушно распахнул свои двери для учащихся 2-го и 3-го класса школы № 37. Активисты Совета ветеранов комбината «Маяк» рассказали  о том, как зародился наш город и где он расположен, об основателе ядерного производства И.В. Курчатове. Ребятам показали экспозицию радиохимического производства – завода № 156, на которой представлен манекен – дозиметрист, а также тепловыделяющие элементы – ТВЭЛы, в которых хранятся радиоактивные элементы. Интересной для учеников оказалась экспозиция  реакторного производства - завода № 235. Здесь ребятам продемонстрировали работу специального манипулятора, на котором они потренировались управлять самостоятельно. В заключении ученикам рассказали о том, что город Озерск появился благодаря этому  важному и нужному производству. Сегодня Озерск – молодой, красивый, современный город с населением около 90 тысяч человек. И мы его должны любить и беречь!

В конце экскурсии ветераны спросили ребят: «Кто хотел бы, когда вырастит, работать на производственном комбинате «МАЯК»?  Руки подняли все ученики!

Экскурсию организовали для ребят – учитель Румянцева О.В., воспитатели – Седёлкова В.М. и  Пучкова Л.Г.