Как избежать опасности

Как избежать опасности

В связи с предновогодними трагическими событиями, которые произошли в нашей  стране, появилась острая необходимость ещё и ещё раз напомнить взрослым и детям, что разгул терроризма – сегодня не только российская, но и острая международная проблема.

Терроризм – это тяжёлое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Террористы – это  люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся  невинные люди, среди которых есть дети.

Террор – запугивание, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Как же не стать жертвой теракта, как вести себя, если вас захватили в заложники и т. п.?

Обо всём этом и рассказывает оформленный в школе стенд по терроризму.

В  классах прошли беседы, классные часы, разработаны памятки «Если ты оказался заложником».

Они помогли ответить ребятам на вопросы:

Как же не стать жертвой теракта?

Что такое гражданская бдительность?

Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?

Если вы услышали выстрелы, находясь дома, как надо поступить?

Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо…

Если рядом прогремел взрыв, ваши  действия?

Если вы оказались в числе заложников?

Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.