23.04.15 Животные в годы ВОв

23.04.15 Животные в годы войны

Животные - герои Великой Отечественной войны

23 апреля 2015 года в библиотеке ДТДМ для учащихся 3-го класса был организован классный час «Животные – герои». Библиотекарь Ольга Васильевна Виноградова рассказала о том, что во время Великой Отечественной войны:

·        Собаки вытащили с поля боя около 700 тыс. раненых. С их помощью было разминировано 303 города и населённых пункта, более 18 тыс. зданий, обнаружено 4 млн фугасов и мин.

·        После прорыва блокады в Ленинград ввезли около 5 тыс. кошек, которые смогли освободить город от полчищ крыс.

·        В ходе войны голуби, «пернатые партизаны» доставили более 15 тыс. донесений.

·        Более 300 верблюдов приняли участие в Сталинградской битве.

·        Численность лошадей  в Советской армии во время войны составляла 1,9 млн голов.

Учитель Наталья Петровна рассказала ребятам о том, как собака спасла на войне раненого солдата. И солдат отблагодарил собаку самым большим лакомством во время войны – плиткой шоколада. Воспитатель Лада Георгиевна рассказала об овчарке Джульбарсе, которого наградили медалью «За боевые заслуги» - это единственный случай, когда собака удостоилась воинской награды. Уже в самом конце войны пес-герой был ранен и не смог принять участие в параде Победы в Москве. Об этом рассказали лично Сталину, который приказал пронести собаку по Красной площади на руках, завернув в китель главнокомандующего.

Но особенно всех поразила история о том, как самый обыкновенный кот Васька не только смог выжить в страшных условиях блокады Ленинграда, но и спас своих хозяев. Слушая эту историю плакали и дети, и взрослые…