21.10.15 против курения

21.10.15 Я хочу и Я могу бросить курить!

Я хочу и Я могу бросить курить!

О последствиях со здоровьем вам профессионально рассказал врач в пятницу.  Вы сидели внимательно слушали, удивлялись, где-то смеялись. Но мы опять сталкиваемся опять с этой проблемой. Давайте посмотрим на нее с других сторон, не медицинской, а с бытовой и законодательной.

Бытовая: в среднем пачка сигарет стоит 50 рублей, ее хватает на 2 дня, давайте совершим простые математические действия и  посчитаем сколько тысяч рублей вылетает и рассеивается с табачным дымом.

-50 руб. – 2 дня

- 175 руб. – неделя

750 руб. – месяц

9000 руб. – год

Вот это зарплата большинства ваших родителей, на которую они должны прожить с семьей целый месяц. Может стоит не тратить деньги на сигареты, а собирать и в конце года на Новый год купить всем родным подарки?!

Законодательная:

Борьба за здоровый образ жизни российских граждан привела к тому, что в июне 2013 года был принят закон о запрете курения с официальным названием №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В законе предусмотрены запреты:

·         запрещена реклама, стимулирование и спонсорство табака;

·         запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним и вовлечение их в процесс потребления табака, повышенную ответственность за это несут родители;

·         запрещена демонстрация сигарет и их курения в новых мультфильмах, театральных представлениях и любых передачах для детей, а также в фильмах, передачах и программах для взрослых.

Где запрещено появление с сигаретой?

·         помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

·         помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

·         самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

·         станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

·         помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

·         лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

·         детские площадки и пляжи;

·         автозаправочные станции

Штраф за курение в общественном месте

1. В случае если вы курите в месте, которое в соответствии с положениями антитабачного закона относится к запрещенным, представитель власти может составить в отношении вас административный протокол и назначить наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

2. Если гражданин курил не просто в общественном месте, а на детской площадке, то размер штрафа заметно увеличивается. В этой ситуации административный штраф составит от 2000 до 3000 рублей.

3. Если лицо участвует в вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака, ему придется ответить за содеянное, уплатив государству штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают им или пропагандируют идею табакокурения среди несовершеннолетних.

4. Если действия, описанные выше, совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей.

Бросить курить, отказаться от вредной привычки сложно, но мы верим в вас, что вы сможете. Потому что вы сильные и настойчивые! Потому что, вместе мы сможем все преодолеть! Потому что ты да я, да мы с тобой – это хорошие друзья, это семья!