19.11.15 Правовые последствия экстремизма

19.11.2015 Правовые последствия экстремизма

Правовые последствия экстремизма и терроризма

Терроризм — действия основанные на постоянном применении насилия, запугивания, устрашения.

Экстремизм - приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)

Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. Негативно настроенные экстремисты часто отрицают какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, действия которых направлены на подрыв безопасности государства, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Ответственность за действия экстремистской или террористической направленности

В России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма и терроризма.

Основную правовую систему борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют:

1.Конституция Российской Федерации,

2.Уголовный кодекс Российской Федерации,

3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,

4.Федеральные Законы.

Влечет за собой административные штрафы и аресты!!!

(ст. 5.26 КоАП РФ) - нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях;

(ст. 20.3 КоАП РФ) - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;

(ст. 20.29 КоАП РФ) - производство и распространение экстремистских материалов;

Уголовный кодекс РФ

Ст.280-публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности,

Ст.282- возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства,

Ст.282.1 - организация экстремистского сообщества,

Ст.282.2 - организация деятельности экстремистской организации,

Ст.357 - геноцид.

Указанные выше преступления наказываются штрафами, арестами, обязательными работами и лишением свободы вплоть до двадцати лет, а также пожизненным лишением свободы.

Ст. 205.1 - содействие террористической деятельности,

Ст. 205.2 - публичные призывы к осуществлению, террористической деятельности или публичное оправдание терроризма,

Ст. 206  - захват заложника,

Ст. 207 - заведомо ложное сообщение об акте терроризма,

Ст. 208 - организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем,

Ст. 277 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля,

Ст. 360 - нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Данные преступления влекут за собой наказания в виде лишений свободы на разные сроки, вплоть до двадцати лет, а также пожизненное лишение свободы.

Ст. 282.2  - Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом было принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности.

Что необходимо делать при выявлении признаков экстремизма

Если вы подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению или стали свидетелями данных проявлений, незамедлительно проинформируйте об этом по телефонам:

Единая дежурно-диспетчерская служба Озерского городского округа: 2-07-07, 2-40-90, 4-40-90

Дежурный Управления МВД РФ по ЗАТО г.Озерск Челябинской области: 02, 2-50-85

Дежурный отдел УФСБ РФ Челябинской области г.Озерск: 2-50-51