07.12.2016 Все работы хороши - выбирай на вкус!

07.12.2016 Все работы хороши

"Все работы хороши – выбирай на вкус!"

7 декабря в школе  состоялась мероприятие по профориентации «Все работы –хороши» для 4-7 классов. В недавнее время наш президент В.В. Путин, в своих выступлениях, просил делать в школах акцент на рабочие специальности, потому как в стране не хватает рабочих рук. И мы посвятили наше мероприятие следующим  рабочим специальностям: санитарка, посудомойщица, помощник воспитателя (няня) в детских учреждениях, плотник.

Вначале И.А. Богатова дала обзорную информацию о профессиях, отдельно о специальностях, связанных с декоративно - прикладным творчеством ( флорист, оригамист, художник, резчик по дереву, гончар), затем в форме рекламной паузы дети 4 класса с воспитателем Галиной Ивановной изобразили рабочий момент специальности санитарка, далее учащимся было предложено угадывать специальности в форме загадок. Последующие рекламные паузы были по специальностям няня и посудомойщица. С большим юмором и задором учащиеся 5 класса с воспитателем Светланой Варисовной Гелазовой изобразили в миниспектакле , как работают няни в садиках с детьми. А ученики 6 класса с воспитателем Григорьевой Ольгой Александровной, при представлении специальности посудомойщица воспользовались сказкой Корнея Чуковского «Федорино горе».Дети с удовольствием играли  эти сценки, а зрители громко смеялись и хлопали в ладоши. В завершении О.А. Базаркина рассказала о специальности  для мальчиков - плотник, сделав акцент на то, что наши выпускники , в основном, трудоустраиваются именно по данной специальности.

В завершении мероприятия лучшие знатоки рабочих специальностей  из 5 и 7 классов  получили призы.

Богатова И.А.