10.10.2017 Зелёный патруль.

10.10.2017 Зеленый патруль.

Зеленый патруль.

10 ноября 1 класс совершил поход в близлежащий от школы лесной массив. Цель похода – научиться замечать и расшифровывать «следы» хорошего и плохого поведения человека.
- Как узнать о том, что ночью шёл дождь? (На земле лужи.)
- Как узнать,что на обед была рыба? (По запаху)
- Оставляет ли человек следы своих действий и поступков?
Конечно. По «следам» (результатам) поступков можно делать выводы о человеке. Можно понять, как он относится к окружающей среде, бережёт ли он природу.
  Ребята нашего класса были внимательными и наблюдательными. Они заметили все проявления деятельности человека. Оказывается, люди наносят большой вред окружающей среде.
                  Чтобы река и ручьи не мутнели,
                  Рыбы резвились и птицы пели,
                  Зелень от солнца в жару бы спасала,
                  Каждому правила знать не мешало.
Учащиеся нашего класса хорошо знают эти правила поведения на природе и обещают всегда их выполнять. А вот результаты работы нашего «зелёного патруля»

Когда люди шумят в лесу или слушают громкую музыку, животные тревожатся, птицы стараются улететь от шумного места и, в результате, деревья остаются без защиты от насекомых-вредителей и гибнут.

Мы увидели изуродованные рисунками и надписями стволы деревьев. А ведь стоит сделать на коре дерева даже крохотную ранку, как туда попадают споры грибов-трутовиков или поселяются вредные насекомые. От этого дерево может ослабнуть и погибнуть.

А ещё много растений погибает из-за вытаптывания. Гуляя по парку не прокладывайте новых тропинок! Много берет человек от природы, а чем он платит ей?

А вот и хороший «след» человека – кормушка для птиц. Правда, повешена она не по правилам.

Воспитатель Фролова Г.И.