5.11.19 Отчет по ГО

Отчет о проведении месячника Гражданской обороны.

о проведении месячника Гражданской обороны

в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №37 VIII вида»

Директор «Школа-интернат №37 VIII вида»

______________Ю.Н. Полтавский

«______»________________2019г.

«Месячник гражданской обороны»

с 01 октября по 31октября 2019 года

Проводимые мероприятия

1

Издание приказа о проведении месячника по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

до 01.10

2

«День гражданской обороны»

-классные часы

3

Конкурс детских рисунков на тему: «Наш безопасный мир»

4

Конкурс рисунков на тему «Огонь - друг или враг?!»

5

Спортивные игры «В единстве наша сила»

Воспитатели ГПД

6

Школа безопасности:

Тема: «Гражданская оборона»

7

Всероссийский урок безопас-ности школьников в сети Интернет

Педагоги-организаторы

Базаркина О.А.

Григорьева О.А.

8

Проведение занятия с персо-налом школы по теме «Действия работников организации при пожаре и других ЧС»

в течение месяца

9

Размещение информационных материалов о проведении месячника на сайте учреждения

до 31.10

Мельникова А.В.

10

Демонстрация фильмов по ГО, обучающих роликов по действиям человека в ЧС

в течение месяца

11

Классные часы по безопасному поведению в каникулы

Безопасность общеобразовательного учреждения.

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность, в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную, безопасность в области охраны труда и техники безопасности. Безопасность образовательного учреждения складывается из многих направлений и представляет собой целостную систему, элементы (направления) которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников во время образовательного процесса.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.

Реализация вышеперечисленных задач осуществлялась в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение ТБ учащимися и работниками школы;

- обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе в 2019-2020 учебном году проведены следующие мероприятия:

1. Разработаны и утверждены следующие документы по пожарной безопасности:

а) планы, инструкции

б) приказы: «О противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность»

2. Уточнены схемы эвакуации детей и персонала на этажах (по две схемы на этаже у выходов на лестницу)

3. Ежедневно проверяются эвакуационные выходы

4. Постоянно проводилась проверка наличия и исправность средств пожаротушения

5. Проведена учебная эвакуации детей и персонала (10 сентября 2019 учебного года) на случай возникновения пожара

6. Перед проведением массовых мероприятий комиссией школы проводится проверка противопожарного состояния школы и соответствие требованиям безопасности

7. Проведён инструктаж всех сотрудников и детей по мерам пожарной безопасности

8. С вновь прибывшими сотрудниками проводится вводный инструктаж по ПБ

9. На этажах имеются стенды по правилам пожарной безопасности

В целях обеспечения электробезопасности:

-Обеспечивается соблюдение правил пожарной безопасности при проведении общешкольных мероприятий, вечеров.

-В рамках месячника ГО в школе проводились теоретические занятия с учащимися 1-10 классов по правилам безопасности.

Для предупреждения и предотвращения террористических актов в здании школы и на прилегающей территории разработана «Инструкция по противодействию терроризму», требования которой должны строго соблюдать постоянный состав (руководители, педагоги, служащие, рабочие) и обучающиеся образовательного учреждения.

Практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в образовательном учреждении и на его территории:

- подсобные помещения содержатся в порядке;

- запасные выходы закрыты;

- контролируется выдача ключей от учебных помещений педагогам и сдача ключей после окончания занятий;

- постоянный состав ОУ прибывают на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов;

В школе разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай угрозы взрыва. У директора школы есть инструкция по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости сотрудников и детей в условия повседневной деятельности и памятка директору по мерам защиты детей и сотрудников.

Выводы:

Таким образом, в школе ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Весь педагогический коллектив, конкретно каждый учитель, на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время учебных занятий.