28.10.15 Самый большой урок.

29.10.15 Самый большой урок

Сымый Большой Урок в Мире

Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы.

29 октября 2015 года во всех классах школы прошел «Самый Большой Урок в Мире», целью которого было показать, что каждый ребенок, каким бы он ни был, - это  прежде всего уникальная личность. И, несмотря на особенности развития, он имеет равные с другими детьми права.

Педагоги специальных классов Григорьева О.А. и Ческидова Л.В. провели урок Дружбы, который  был насыщен дружеской атмосферой, а все слова и действия отражали его тему: давали определение слову «дружба», составляли законы и правила дружбы, дружно вместе играли, разгадывали загадки и разучивали песню «Настоящий друг».

В играх «Если с другом вышел в путь», «Весёлая карусель», «Что я знаю о друзьях» учились взаимодействовать, понимать друг друга, общаться.

Педагоги 1-4 классов на «Самом Большом Уроке в Мире» вместе с детьми поговорили о том, как каждый человек способен чувствовать и думать, что все их способности и достижения ценны для окружающих их людей (родителей, учителей, воспитателей, друзей). Что, мы все, люди нуждаемся в поддержке и дружбе ровесников. В конце  мероприятия все сыграли в игру «Давайте поприветствуем друг друга».

«Самый Большой Урок в Мире» учащиеся 5- 10 классов провели под названием «Ты да я, да мы с тобой». Ребята поговорили о дружественности и толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, порассуждали  о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, и случаями непонимания и неприятия со стороны окружающих, ведь сильный, ловкий, здоровый человек  чаще всего не представляет себе трудности, которыми наполнена жизнь инвалидов.

Учащиеся составили «Цветок толерантности», проговорив о словах, которые составляют это понятие и поделились мыслями о том, чем каждый из них может оказать помощь человеку с ОВЗ: вниманием, общением, милосердием, личным примером, неравнодушием!

"Чтобы поверить в добро, надо начать его делать". (Л.Толстой)