16.11.15 Толерантность библ урок

16.11.2015 Толерантность

Мы разные, но мы дружим!

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Вот и в нашей школе учащиеся провели занятия на эту тему, а ученики начальной школы оформили стенд, посвященный толерантности.

Ребята 3а класса также посвятили время данной теме. На классном часе учитель Седелкова Вероника Михайловна и воспитатель Фролова Галина Ивановна рассказывали о том, что означает слово «толерантность», почему важно быть терпимым к другим людям. Так как для ребят младших классов это достаточно трудно воспринимаемая информация, то педагоги провели занятия, опираясь на сказки и мультфильмы. Был просмотрен и обсужден мультфильм по книге Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Ребята высказали свое мнение о том, правильно ли повела себя девочка в мультфильме, когда встретила мальчика-инвалида и как бы поступили они, встретившись с инвалидом.

Так же учащиеся посетили библиотеку ДТДиМ, где им была проведено занятие на эту же тему. Третьеклассники с интересом обсуждали материал, отвечали на вопросы и получили огромное удовольствие от беседы.

Седелкова В.М.