16.11.2016 Дружба

16.11.2016 Дружба

"Лучше дружить, чем ссориться"

ПРО ДРУЖБУ
Дружит с солнцем с ветерком,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Юрий Энтин

16 ноября 2016 года  в День народного единства ученики 5 и 6 класса провели встречу «Лучше дружить, чем ссориться!»

Ребята приняли участие в беседе на тему, что такое дружба, какими качествами должен обладать друг. Они с удивлением для себя обнаружили, что в составе слов, которыми они описывали друзей (Доверие, веРность, сочУвствие, уваЖение, доБрота, понимАние), можно отыскать слово «дружба»; они все подходят под определение «друг», потому что их связывает общее дело – учеба, одна школа, класс.

В процессе общения педагоги не обошли вопрос о последствиях негативного отношения друг другу, людям другой национальной принадлежности и вероисповедания. Правовая информация преподнесена была детям доступным языком, основываясь на Законах РФ в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Для закрепления и сплочения коллектива  педагоги провели психологические упражнения: «Собери друзей», «Улыбка по кругу», «Семейное фото».

В конце ребята сами сделали вывод, что жить в дружбе и равенстве – это весело!!! Не важно, какой ты - главное человек хороший. Завершилось мероприятие песней клуба «Ты да я, да мы с тобой». Все этапы мероприятия сопровождались слайдами и песнями о дружбе.

Социальный педагог Самохина А.Н.