25.11.19. День правовой помощи

25.11.2019 День правовой помощи.

22 ноября в рамках "Всероссийского Дня правовой помощи детям" в гостиной школы среди учащихся 8-10 классов прошла правовая игра «Сто вопросов - сто ответов» , подготовленная сотрудниками «Молодежного  центра».

Не зная прав и обязанностей ребёнку тяжело социализироваться в обществе, и прийти к пониманию себя и окружающего мира.

Главной целью мероприятий являлось повышение общего уровня правовой культуры, грамотности, правосознания учащихся,  профилактика правонарушений среди учащихся школы, а также  формирование умения защищать свои права  при помощи закона.

Ребята узнали о том, что они имеют право на имя и фамилию, право на бесплатное образование. ... Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята.

Так же было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

С ребятами на жизненных примерах обсудили нормы поведения в школе, общественных местах. Сделали вывод, что защищая свои права, нельзя забывать о своих обязанностях.

Педагог Базаркина О.А.